Viajar asegurado en Estados Unidos

May 28, 2025 | América

Viajar Engancha y viajar asegurado en Estados Unidos también jeje. Aunque USA no exige un seguro de viaje para poder entrar, te lo recomiendo encarecidamente. Ya verás cuando te cuente, más adelante, el por qué.

Te estarás preguntando si es que existen países que exigen seguro de viaje para poder entrar y la respuesta es SÍ. Países como Rusia, Cuba o Emiratos Árabes Unidos así lo estipulan.

Por ello, tan importante es planificar vuelos, rutas y alojamientos, como tener un buen seguro de viaje. Porque cuando estás lejos de casa, lo inesperado puede ocurrir. Y créeme, la diferencia entre un contratiempo y una pesadilla puede estar en haber elegido bien tu seguro.

Así que, en este artículo te voy a contar por qué no concebimos viajar sin seguro y por qué Intermundial Seguros se ha convertido en nuestra aseguradora de cabecera. Que, por cierto, tenemos regalito para nuestros/as lectores/as y es un 10% de descuento.

Planifica tu viaje con nuestros descuentos y promociones

Viajar asegurado en Estados Unidos

Básicamente, viajar asegurado en Estados Unidos es una necesidad ya que este país tiene uno de los sistemas de salud más caros del mundo. Y te lo dice una servidora que lleva viviendo aquí 10 meses y ha pasado dos veces por «caja»… digo el hospital jeje.

Lo que parecía un paseo agradable…

Por qué es vital viajar con seguro

Mucha gente todavía cree que un seguro de viaje es algo opcional, hasta que llega el momento en que lo necesitan. Enfermar en el extranjero, perder un vuelo, sufrir un accidente, tener que cancelar un viaje por una causa justificada… son situaciones que pueden ocurrir en cualquier momento.

viajar asegurado usa
Proceso de qué me pasó y antes y después de coserme

Y si resides, como es mi caso, en Estados Unidos, sabes que la sanidad es extremadamente cara. Una simple visita al hospital puede costar miles de dólares, y una intervención de urgencia ni te cuento. ¿Quieres saber cuánto me costó mi primera experiencia en la sanidad estadounidense? Mira el vídeo.

En países donde no existe la sanidad pública gratuita o con reciprocidad, el seguro no es sólo una protección: es una necesidad básica para viajar tranquilo/a.

Quién es InterMundial Seguros

Intermundial es una correduría (comercialización de seguros) especializada en el mundo de los viajes, con unos 30 años de experiencia. No son una empresa que simplemente “también hace seguros de viaje”; su foco está 100% en proteger al viajero, y eso se nota. Además, tienen artículos de este tipo, en los que puedes hacerte una idea de la asistencia médica en el extranjero.

Ofrecen productos muy competitivos, con coberturas amplias, buen servicio y confianza. También se trata de la única compañía de seguros especializada en viajes en España y aseguran cada año a más de 5 millones de viajeros/as.

Qué seguros ofrece InterMundial

Una de las cosas que más valoramos es la VARIEDAD DE OPCIONES que tienen. Algunos de sus PRODUCTOS ESTRELLA son:

  • Totaltravel: el más completo para viajes de cualquier duración (y es el más vendido). Cubre asistencia médica, cancelaciones, equipaje, repatriación, responsabilidad civil, etc. Es decir, tiene los mayores límites de gastos médicos del mercado, hasta 10.000.000 de euros en su versión Premium.
  • Totaltravel Annual: ideal si viajas varias veces al año. Una sola contratación te cubre todos tus viajes, sin tener que preocuparte cada vez. Éste es el que tenemos nosotros.
  • Go Schengen y Go World: pensados para viajeros residentes fuera del espacio Schengen.
  • Totalsports: tiene tanto modalidad de viaje puntual como anual, para cubrir todos los viajes del año. Y cubre tanto el viaje (asistencia, anulación, equipajes, etc.) como la práctica de deportes.
  • Wintersports: seguros específicos para cubrir los viajes y la práctica de deportes de invierno.
  • Grand Tour 365: seguro de viaje de larga estancia, internacional 100%, útil para viajar protegido/a desde y hacia cualquier país del mundo.
  • Go Cancellation: protege tu dinero si necesitas cancelar el viaje por causas justificadas, como enfermedad, trabajo, etc.
  • Go Cruise: un seguro de viaje especializado para cubrir los viajes a bordo de un crucero.
  • Go Study: si te vas por larga estancia o a estudiar fuera, esta póliza se adapta perfectamente a ese estilo de viaje. Cubre viajes de cursos de idiomas, semestre o año académico, tipo Erasmus, Máster, Prácticas, Au pair, etc. Es ilimitado en gastos de asistencia sanitaria e incluye cobertura de actividades deportivas, fisioterapia, psicólogo o dentista. Interesante si te gusta aprender en el extranjero.

Además, ofrecen seguros para grupos, familias, empresas y agencias, todos con coberturas claras y bien definidas. Te recuerdo que tienes un 10% de descuento por ser nuestro/a lector/a.

Más sobre Totaltravel

Teniendo en cuenta que la mayoría de los viajeros/as contratan alguno de los productos Totaltravel, te dejamos esta tabla comparativa con las diferencias entre Totaltravel Mini, Totaltravel y Totaltravel Premium.

Totaltravel MiniTotaltravelTotaltravel Premium
GGMM300.0005.000.00010.000.000
Equipajes1.5002.5003.200
Pérdida de servicios300750750
Anulación (opcional)2.5005.00012.000
Responsabilidad Civil50.00080.000100.000
Accidentes6.00035.00050.000
Precio Europa 3 días13,12€13,36€26,06€
Precio Europa 7 días15,42€20,88€35,24€
Precio Europa 10 días23,66€35,28€50,55€
Premio Mundo 7 días26,51€33,41€53,20€
Premio Mundo 14 días44,24€54,98€84,11€
Premio Mundo 7 días55,84€69,18€104,81€
viajar asegurado estados unidos
Preparada para empezar mis vacaciones jeje

Por qué InterMundial es Nuestra aseguradora de cabecera

Intermundial se ha convertido en nuestra aseguradora de cabecera y no es sólo por las coberturas, sino por esta serie de cuestiones también importantes:

  • Atención al cliente eficaz y cercana: cuando estás de viaje y contactas con ellos, es necesario que te atiendan rápido, con soluciones claras y sin rodeos. Intermundial lo tiene.
  • Procesos digitales y sencillos: si necesitas hacer una reclamación, puedes gestionarlo todo online de forma ágil.
  • Transparencia: las condiciones están explicadas con claridad. Sabes lo que estás contratando y lo que no.
  • Precios ajustados: sus pólizas son muy competitivas, y si viajas seguido, el Totaltravel Annual te ahorra mucho dinero y preocupaciones.

En resumen: viajar sí, pero con cabeza

Viajar Engancha, viajar es libertad. Pero esa libertad necesita responsabilidad. Y parte de esa responsabilidad es viajar con seguro. En un mundo donde todo puede cambiar de un día para otro, contar con una aseguradora especializada como Intermundial no es un lujo, es una tranquilidad.

Por eso, si estás planificando tu próxima escapada, ya sea un fin de semana en Europa o una gran ruta por Asia (o Estados Unidos jeje), no te olvides de lo más importante: tu salud, tu seguridad y tu paz mental.

Y si nos preguntas con quién viajar asegurado, nuestra respuesta es clara: Intermundial Seguros.

Si te ha gustado este post sobre Viajar asegurado en Estados Unidos, comparte y comenta la publicación. ¡Te leemos encantad@s!

Planifica tu viaje con nuestros descuentos y promociones

Con estos descuentos, tú te ahorras un dinerillo y a nosotros nos facilitas que el blog siga en funcionamiento:)

0 Comments

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

[Información Básica sobre Protección de Datos] Viajar Engancha, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de moderar y responder los comentarios. La base legítima es tu consentimiento, el cual puedes revocar en cualquier momento comunicándolo por correo electrónico a info@viajarengancha.com. Estás facultado para acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada en la política de privacidad.

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Viajar Engancha

NOSOTROS

Somos Juan Antonio, Mª Cruz y Cocö. Nos apasiona viajar por libre, el turismo activo y llevar un estilo de vida saludable y en contacto con la naturaleza.

¡Síguenos y engánchate a nuestras aventuras!

¿Quieres saber más de nosotros?

Reserva tus actividades con Civitatis

reserva tu alojamiento

booking

seguro de viaje

Intermundial seguros

Alquila un vehículo para tu Road Trip

síguenos

CHECKLIST de regalo

checklist
Información básica sobre protección de datos
Responsable: Viajar Engancha. Finalidad: enviarte comunicaciones comerciales y newsletter informativo. Legitimación: Consentimiento. Destinatarios: No se ceden a terceros. Se pueden producir transferencias. Derechos: Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos en info@viajarengancha.com, así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control. Información adicional: en la política de privacidad encontrarás información adicional sobre la recopilación y el uso de su información personal, incluida información sobre acceso, conservación, rectificación, eliminación, seguridad, y otros temas.
Viajar Engancha
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que poder ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible.

La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a este sitio o ayudarme a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.